суббота, августа 23, 2014

Деревянный состаренный фон

Оригинал взят в блоге Правила рулят:

Привет! С вами сегодня я, Vika Sopulik.
  Я очень люблю дощатый  состаренный фон. Сейчас очень многие производители бумаги в своих коллекциях представляют нам листы с таким фоном.
  Но сегодня я хочу вам рассказать, как сделать дощечки самостоятельно, смотрятся они очень естественно и украшают любую работу. 
  Хочу сразу сказать, что не претендую на уникальность и эксклюзивность МКласса. Возможно, вы уже давно умеете и делаете это лучше меня))))
  Но мой МК рассчитан на тех, кто еще не успел встретиться с такой техникой. И хочу сразу сказать, что таких дощечек нечего боятся, все делается довольно просто и легко, и вы быстро получаете свой эксклюзивный фон))))

Итак, начнем.

Нам понадобятся:
1. Картон (я использую обыкновенные наборы белого картона, которые покупаю в обыкновенном канцелярском магазине);
2. Темная (например, темно-коричневая) и белая акриловая краски;
3. Обыкновенная свечка;
4. Кусочек наждачки, а еще ножницы или макетный нож.
    Из картона вырезаем сначала заготовку для необходимой нам открытки или тега. Затем быстро разрезаем её на полосочки-дощечки. Очень удобно это сделать при помощи линейки и макетного ножа. 
   Причем, не надо специально отмерять и расчерчивать эти полоски. Делаете все на глаз, будет естественно смотреться, если они даже получатся не совсем одинаковыми: я делаю дощечки примерно 1 см шириной.
 У меня на фото просто нарезаны длинные полосочки, я их делала специально для этого МК. В работе же на самом деле намного удобнее сразу вырезать заготовку нужного размера, чтобы потом не было незакрашенных обрезанных краев.
И еще одна хитрость: сразу после разрезания на каждой дощечки напишите на оборотной стороне номер по порядку, тогда в конце вы их легко и быстро сложите в нужном порядке!
Красим наши "дощечки" темной краской. У меня для этого специально есть баночка темно-коричневой акриловой краски. Крашу я синтетической сухой кистью, делаю мазки вертикальные, вдоль длинной стороны, уже получается структура с прожилками...
Следующим шагом после высыхания краски натираем наши дощечки воском. Как видите, я беру самую обыкновенную, уже использованную, свечку. Потом лишние крошки воска стряхиваем руками или сухой кистью, чтобы не было комочков при дальнейшей покраске.
Теперь берем белую акриловую краску и опять красим наши "дощечки". 
Вы можете положить один слой, тогда наша темная основа будет немного просвечивать, дощечки будут несколько темнее. Я люблю покрыть двумя слоями краски, чтобы полоски получились более белыми для моих шебби-работ. Еще вместо белой акриловой краски можно брать белый грунт, тогда слои не получатся такими толстыми...
Для вас я специально сделала и сфотографировала два варианта (первые две дощечки покрыты в один слой, остальные - в два):
И последний шаг: берем кусочек наждачки (желательно, чтобы она была мелкой, чтобы наши потертости не были слишком грубыми). Я думаю, что наждачку вы легко найдете среди инструментов своего мужа, или папы-свекра)))))  
И начинаем осторожно тереть наши полосочки, снимая верхний слой белой краски и получая красивые потертости. Здесь вы уже сами регулируете процесс, можете сделать легкие потертости, а можете потереть хорошенько и снять побольше краски.
Я опять сделала для наглядности разные варианты:
Лично я люблю лишь слегка потертые дощечки. Такая дощечка на фото лежит ровно посередине:

Теперь осталось наклеить наши дощечки к основе и заняться декором.
 Внимание!!! Основу берем на несколько мм больше, чем первоначальная картонная заготовка, ведь наши дощечки "потолстели"! И еще, если это открытка, берите какую-то плотную бумагу для основы, т.к. такой фон несколько тяжеловат и открытка потом может заваливаться!

И еще одна хитрость: чтобы процесс не казался долгим и вы не сидели с феном для сушки, такие дощечки можно сделать в перерывах между домашними делами. Каждый слой покраски занимает пару минут, затем вы дальше занимаетесь домашними заботами или п, а краска сохнет. Зато потом, в освободившееся для скрапа время можно сразу же садится за декор и оформление вашей работы))))

А теперь немного наглядных примеров.
Такими белыми дощечками я декорировала торцы своего шебби шедоубокса:
Также вместо классических коричневого и белого, вы можете сделать ваши дощечки цветными, в тон необходимой палитры. Смотрится очень эффектно!!
И о дощечках, которые я сделала специально для первого задания нашего блога "Правила рулят". В этот раз фон я немного усложнила, и сейчас расскажу вам, КАК:
Сначала всё как обычно: из картона вырезаем заготовку нашего тега (у меня 8*15см), красим сначала яркой фиолетовой акриловой краской:
Затем  натираем воском, покрываем белым грунтом, сушим. 
После первого слоя я взяла обрывки книжного листа и с помощью клея ПВА наклеила на  нашу заготовку, предварительно сложив дощечки ровненько и по порядку. 
 Соединенные этими книжными кусочками полоски разъединяем аккуратно макетным ножом:
Покрываем еще одним слоем белого грунта, чтобы сделать дощечки более белыми и  приглушить книжный текст.
Ждем полного высыхания. Теперь берем наждачку и создаем потертости.
  Далее я дощечки приклеиваю к основе.
Как видите, я для удобства наклеиваю их сначала на лист основы, а уже потом его обрезаю, чтобы долго не вымерять)))))
И уже поверх проштамповала фоновым текстовым штампиком (а можно и таким:))
Теперь с оглядкой на наш скетч  я этим же штампом проставила рамочки и добавила еще и декоративный скотч с рукописным текстом (можно заменить штампом или натирками)
Осталось добавить цветы, кружева и пуговки))))

А для вашего вдохновения хочу показать еще несколько "деревяшечек" других мастериц,  которые лично меня покорили))))
Таня-ТаО

Дарья-Vesnushka

Наташа-Natanshu



Надеюсь, что вы почерпнули для себя полезную информацию! А самое главное - вдохновились на новые творческие подвиги))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий